COMITÉ HÔTE ET EMPLOYÉS

Le comité hôte des Jeux d’hiver de l’Arctique a été mis sur pied afin d’accueillir les Jeux. C’est un regroupement dynamique de représentants municipaux, territoriaux et gouvernementaux, de membres des communautés et de bénévoles dédiés à investir des milliers d’heures afin de célébrer la culture et l’esprit des Jeux.

Président

George Arcand

Directrice générale

Moira Lassen

 

Comité exécutif

Chris Milner – Vice-président directeur

Lucy Coulthard – Vice-présidente administration et finances

Jaret Slipp – Représentante, Gouvernement du Yukon

Mike Gau – Représentante, ville de Whitehorse

 

Conseil d’administration

Administration et finances

Lucy Coulthard – VP

Laura Williamson – AVP

 

Services aux athlètes

Marie Cairns – VP

Megan Cromarty – AVP

 

Engagement communautaire et protocole

Nyla Klugie-Migwans – VP

Tara Wardle – AVP

 

Culture et cérémonies

Sophie Tremblay-Morissette – VP

Tamika Knutson – AVP

 

Technologies de l’information

Don Pumphrey  – VP

John-Eric Petersson – AVP

 

Logistiques

Nic Desson – VP

David Morgan – AVP

Ventes et marketing

Sandy Legge – VP

Rick Karp – AVP

 

Commandites

Jason Bilsky – VP

Dr. Karen Barnes – AVP

 

Sport

Tracey Bilsky – VP

Peter Cassidy – AVP

 

Installations sportives

Jeff O’Farrell – VP

Linda Rapp – AVP

 

Bénévoles

Sue Meikle – VP

Janet Mann – AVP

Employés


Carolyn Moore
Directrice principale


Jess Staffen
Directeur – Service aux athlètes, installations, sports et logistique


Geneviève Doyon
Directrice – Programmes culturels et cérémonies


Dan Macdonald
Directeur – Commandites


Lindsay Smith
Coordonnatrice – Sport


Ryan Romero
Coordonnateur – Logistiques


Mia Val
Coordonnatrice – Installations sportives


Shelley Williamson
Cheffe de bureau principale


Meaghen Kimmitt
Directrice – Bénévoles, protocole et technologies de l’information


Echo Ross
Directrice – Marketing et médias


Desiree Cook
Assistante-administrative


Courtney Nichol
Coordonnatrice – Bénévoles et technologies de l’information


Chris Teiman
Coordonnateur – Services aux athlètes



 

Comité Ex-Officio


John Flynn – AWGIC

Councillor Samson Hartland – Ville de Whitehorse

Trevor Twardochleb – Chef de mission, Équipe Yukon


Colleen Wirth – Yukon College

Mathieya Alatini – Premières Nations du Yukon